Monday, December 3, 2007

Химия озонового слоя. Часть 2. Поглощение УФ озоном.

Закон поглощения света при прохождении через вещество носит название зако́на Буге́ра — Ла́мберта — Бе́ра, и в одной из формулировок выглядит так:
I(l) = I0*exp(-eps(lambda)*l),

где
I(l) - интенсивность прошедшего света
I0 - интенсивность входящего света
eps - коэффициент экстинкции (поглощения), зависящий только от природы вещества и длины волны lambda
l - толщина слоя вещества
То есть сколько света мы получим после его прохождения через слой зависит только от толщины этого слоя и типа вещества. При этом для разных длин волн коэффициент экстинкции тоже разный, и можно построить его зависимость от длины волны. Получиться спектр вещества, например для озона и кислорода он будет выглядеть так:

Отмечу, что ось ординат логарифмическая. Спектр озона имеет пик примерно на 250 нм, а у кислорода - два пика 110 и 200 нм. Жёсткий UV-c ультрафиолет перекрывается кислородом. В UV-b же диапазоне озон поглощает уже больше кислорода, причём сильно больше, до 12 порядков! И поэтому, не смотря на гораздо меньшую концентрацию, на 5-7 порядков, озон всё равно за счёт своей "непрозрачности" задерживает здесь не просто больше чем кислород, он практически полностью поглощает УФ при длинах волн близких к 250 нм, которых проходит только 10-50, что фактически равно нулю. При 300 нм, где "непрозрачность" уже не так велика, проходит уже 3%, что всё равно достаточно мало, к тому же УФ лучи этих длин волн уже менее энергетичны и вредны. В результате солнечный спектр замеренный у Земли:

практически не имеет УФ лучей UV-c и UV-b типов. Всё это, конечно, справедливо только когда мы имеем рабочий озоновый слой, с нормальной концентрацией озона.

No comments: