Tuesday, December 4, 2007

Химия озонового слоя. Часть 3. Озоновый слой.

Таким образом, после того, как мы рассмотрели механизм образования озона и причины его важности, приступим к изложению где же он находится. Озоновый слой на самом деле не является слоем. Озон распределён практически по всей атмосфере. Но не совсем равномерно:

Как видно из графика, имеется максимум концентрации озона на высотах примерно 20-25 километров. Что соответствует примерно середине стратосферы:

Концентрация озона не очень велика, как я уже отмечал в предыдущей части, даже если собрать весь озон при нормальных условиях, то его слой будет иметь толщину всего лишь порядка нескольких милиметров. Тем не менее, этого достаточно для задержания практически полностью наиболее жёстких ультрафиолетовых лучей, которые, тем не менее, не настолько энергетичны, чтоб поглощаться кислородом. И этот диапазон УФ как раз наиболее опасен с биологической точки зрения, так как разрушает ДНК. Изучение изменений концентрации озона в атмосфере за историю Земли показывает, что только с появлением более-менее плотного озонового слоя жизнь смогла выйти из океана, где она была защищена водной толщей от губительного излучения:

То есть фактически не только сухопутная жизнь, но и все мы обязаны своим появлением озоновому слою.

2 comments:

Qadir Timerghazin said...

первый, нах! (тест, в смысле :) )

RedAndr said...

Гы! :)
Ну добро, так сказать, пожаловать!